20 декабря 2020

Подведены итоги конкурса детских рисунков «На защите сердца Отчизны», организованного Московской городской Думой в рамках реализации патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения». Мероприятие было приурочено к годовщине Битвы за Москву.

С особой гордостью поздравляем победителей конкурса – учащихся отдела "Изобразительное искусство" ГБУДО г. Москвы "ДШИ им. С.И.Мамонтова":

Елизавета Ямина, автор картины «Маленькие защитники большого города», 1-е место, а также победитель в номинации «Приз симпатий жюри»;

Софья Мышева, автор картины «Воспоминания ветерана», 1-е место;

Анна Шелар, автор картины «Для защиты Москвы», 1-е место, работа также отмечена в номинации «Приз симпатий Московской городской Думы»;

Елизавета Крюкова, автор картины «На подступах к Москве. Осень 41-го», 1-е место;

В номинации «Приз симпатий Московской городской Думы» также отмечена Софья Антер, автор картины «Когда цвела черемуха».

В номинации «Через все прошли и победили» Худсоветом особо отмечены:
Маргарита Разгуляева, автор картины «Блокадный хлеб»;
Мария Буряк, автор картины «Дошли до Берлина. У Бранденбургских ворот», работа Марии также заняла 3-е место в своей возрастной категории.

О целях и значении конкурса высказался Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:
"История подвига московских ополченцев оживает благодаря талантам детей. В этом году конкурс детских художественных работ «На защите сердца Отчизны» проводился в формате пилотного проекта – среди обучающихся учреждений дополнительного образования Северо-Восточного административного округа Москвы. Мероприятие было организовано в рамках реализации патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения». Такие конкурсы помогают подрастающему поколению приобщиться к историческому наследию, привлекают внимание юных москвичей к подвигу советского народа и героев-ополченцев в годы Великой Отечественной войны. Вместе мы сохраняем историческую память о роли Московского народного ополчения в Великой Победе".

«Я нахожусь под большим впечатлением от конкурса. Потрясающие работы. Очень важно, что наши дети так тонко чувствуют тот подвиг, ту боль каждого, кто прошел войну. Как координатор проекта «Историческая память» рад, что проводятся такие конкурсы, крайне важно, что эти картины посвящены Московскому народному ополчению. Многие картины впечатлили, но при взгляде на одну из них наворачиваются слезы на глазах. Потрясающее произведение «Маленькие защитники большого города». Дети… Война... Эту картину участница конкурса написала, основываясь на рассказах своей бабушки», – так о работе ученицы ДШИ им. С.И. Мамонтова отозвался Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Больше фотографий работ-победителей, а также информацию о конкурсе вы можете найти на официальном сайте Московской городской Думы

Благодарим за замечательные работы всех ребят и их преподавателей: Ирину Владимировну Соколову, Дилару Гайнановну Кокуркину и Дениса Александровича Белоусова!

Желаем здоровья, вдохновения и новых успехов в творчестве!