О школе

ГБУДО г. Москвы "ДШИ им. С.И.Мамонтова" (далее – Школа) расположено в отдельно стоящем здании, по адресу: г. Москва, Ярославское ш., д. 65, район Ярославский, СВАО; во встроенном помещении по адресу: г. Москва, Ярославское ш., д. 118, к. 1, район Ярославский, СВАО; во встроенном помещении по адресу: г. Москва, Холмогорская ул., д. 7, район Ярославский, СВАО.

По адресу: г. Москва, Ярославское ш., д. 65, район Ярославский, СВАО, учреждение занимает отдельно стоящее 2-х этажное здание 1937 года постройки, площадью 2738,1 кв. м на праве оперативного управления. Площадь учебных помещений составляет 945,7 кв. м (Школа имеет земельный участок, общей площадью 0,75 га.). Количество классов – 35 шт., 1 концертный зал на 110 мест (2 этаж), 2 хореографических класса (1 этаж).

С августа 2019 г. по декабрь 2020г. проведены работы по капитальному ремонту и оснащению музыкальными инструментами, мебелью и учебным оборудованием в рамках проекта Мэра Москвы "Искусство-детям".

По адресу: Ярославское ш., д. 118, к. 1, район Ярославский, СВАО, учреждение занимает встроенное помещение, площадью 107,5 кв. м на праве оперативного управления. Площадь учебных помещений составляет 64,7 кв. м. Количество классов – 4 шт.

В 2020-2021 г.г. в рамках проекта Мэра Москвы "Искусство-детям" выполнены работы по текущему ремонту помещения.

По адресу: г. Москва, Холмогорская ул., д. 7, район Ярославский, СВАО, учреждение занимает встроенное помещение, площадью 49,0 кв. м на праве оперативного управления. Площадь учебных помещений составляет 23,4 кв. м. Количество классов – 2 шт.

С 20 апреля 2021 г. директором Школы является Романова Рада Александровна


История

"Детская школа искусств имени С.И.Мамонтова" была открыта решением Исполнительного комитета московского городского совета депутатов трудящихся №41/55 от "26" октября 1966 г. как "Детская музыкальная школа №42" в целях дальнейшего расширения сети музыкальных учебных заведений в городе Москве.

Решением исполнительного комитета московского городского совета народных депутатов №3361 от 25 ноября 1978г. "Детская музыкальная школа №42" реорганизована в "Детскую школу искусств №2" в целях дальнейшего совершенствования системы начального внешкольного эстетического образования.

На основании Постановления правительства Москвы в 1996 году Детской школе искусств №2 города Москвы присвоено имя Саввы Ивановича Мамонтова, школа переименована в "Детскую школу искусств №2 г. Москвы имени С.И.Мамонтова".

В 2003 г. приказом комитета по культуре №8 "Детская школа искусств №2 г. Москвы имени С.И.Мамонтова" переименована в Государственное образовательное учреждение города Москвы "Детская школа искусств имени С.И.Мамонтова".

Приказом Департамента культуры города Москвы №48 от 15 февраля 2010 г. Государственное образовательное учреждение города Москвы "Детская школа искусств имени С.И. Мамонтова" переименована в Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы "Детская школа искусств имени С.И.Мамонтова".

Приказом Департамента культуры города Москвы №1251 от 30 декабря 2015 г. Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы "Детская школа искусств имени С.И.Мамонтова" переименовано в Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Детская школа искусств имени С.И.Мамонтова".


Кадровое обеспечение

В Школе работает 99 сотрудников. Количество педагогического персонала -  
75 человек.

Звания работников Школы: Заслуженный артист РФ – 1 человек, Заслуженный работник культуры РФ – 1 человек, Почетный работник культуры города Москвы – 2 человека.


Сведения о контингенте учащихся


Контингент учащихся – 947 чел. (бюджет – 747 чел., платное отделение –
200 чел.), из них: общеразвивающие программы – 283 чел.; предпрофессиональные –
464 чел.; подготовительное отделение, групповые и индивидуальные занятия – 200 чел.

В школе реализуются дополнительные общеразвивающие и предпрофессиональные общеобразовательные программы в сфере искусств по следующим направления: вокальное исполнительство, духовые и ударные инструменты, живопись, инструменты эстрадного оркестра, музыкальный фольклор, народные инструменты, фортепиано, хореографическое творчество, хоровое пение, электронные инструменты.

В настоящее время в школе обучаются дети преимущественно
Северо-Восточного административного округа.


Основные достижения и награды учреждения и учеников


Обучающиеся Школы, имеющие выдающиеся способности, зарабатывали стипендии от Правительства г. Москвы (Анастасия Василевская, Иван Ерофеев), Новые имена (Андрей Богданович), Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства (Анна Арцрумян, 2 место, 2018 г., 3 место, 2020 г.; Леонид Притула, 3 место, 2020г.)

В 2020 году Илья Полонин стал участником ХVII Международного фестиваля "Москва встречает друзей"

Обучающиеся Школы регулярно становятся победителями престижных всероссийских и международных творческих конкурсов.

В 2020 году детские коллективы приняли участие в 63 фестивалях/конкурсах (всероссийский – 19, городской – 15, международный – 21) и одержали 68 индивидуальных и коллективных побед.

Среди них:

Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства – Анна Арцрумян, Лауреат III степени в номинации "Академический вокал", Леонид Притула, Лауреат III степени в номинации "Эстрадно-джазовое искусство", Вера Денисова (Дипломант);

Городской вокальный конкурс среди учащихся ДМШ, ДШИ, студентов музыкальных колледжей и ВУЗов г. Москвы, посвящённый 250-летию со дня рождения Л. Бетховена – Вера Денисова (Лауреат II степени), Анна Арцрумян (Лауреат II степени), Мария Надорова(Дипломант);

VII Открытый фестиваль-конкурс Эстрадно-джазовой музыки "Tutti-Jazz" –Ансамбль Mezzo Jazz (Лауреат I степени), Притула Леонид (Лауреат I степени);

VI Международный фестиваль-конкурс "Детский Триумф Джаза" – Агата Горошко Агата (Лауреат II степени), Ансамбль Mezzo Jazz (Лауреат III степени), Притула Леонид (Лауреат I степени);

Конкурс детских рисунков "На защите сердца отчизны", организованный Московской Городской Думой в рамках реализации программы "Памяти московского народного ополчения", приуроченный к 79-ой годовщине Битвы за Москву: Мышева Софья(I место), Крюкова Елизавета(I место), Шелар Анна (I место), Ямина Елизавета (I место), Буряк Мария(3 место), Ямина Елизавета (приз зрительских симпатий), Антер София( приз симпатий жюри), Разгуляева Маргарита (специальный приз за раскрытие темы);

XVII Международный конкурс-фестиваль "Рояль в джазе", Притула Леонид (Диплом II степени);

V Международный фестиваль-конкурс "Волшебный мир искусства" – Младший хор "Концертино" (Лауреат I степени), Старший хор "Концерт (Лауреат II степени).

V Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах "Северная рапсодия" г.Череповец – Авет Захарян (Лауреат II степени), Валерий Фрид – лауреат I степени;

III Всероссийская выставка-конкурс детского рисунка "Как прекрасен этот мир" – Батяшина Оксана (Гран-при), Короткова Светлана (Гран-при), Соломатина Мария (Лауреат I степени), Масалова Мария (Лауреат II степени);

Международная олимпиада по МХК "Золотое сечение", "Древняя Греция и Древний Рим" Светцова Вероника (Гран-при);

Всероссийский заочный конкурс «Жизнь в моём городе» для учащихся ДХШ и ДШИ-2020 – Шмырёва Алёна (Лауреат I степени), Мельникова Мария (Лауреат II степени).

I Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах "Вятские фанфары", г.Киров – Авет Захарян (Лауреат I степени), Валерий Фрид (Лауреат III степени);

"Кубок России по художественному творчеству. Ассамблея искусств. Международный фестиваль детско-молодёжного творчества и педагогических инноваций": Батяшина Оксана(I место), Алексеева Надежда(I место), Карпова Регина(I место),Короткова Светлана(I место, I место), Никитина Софья( I место), Ямина Елизавета(I место),Карзанова Варвара(II место), Карпова Регина(II место), Салахиева Надия (II место),Ткачёва Ярослава(II место),Фролова Софья(II место), Ямина Елизавета(II место), Андрейко Елизавета(III место), Дубовая Ева,(III место), Коробов Михаил(III место),Снеговая Елизавета(III место), Скалкин Дмитрий(III место);

III Всероссийская выставка-конкурс Детского рисунка "Наследие России", посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. "Героический путь к Победе": Мышева Софья(I место), Шелар Анна(I место), Шмырёва Алёна(I место), Бажанова Анастасия (II место), Зубенко Александра(II место), Антер София(III место), Буряк Мария(III место), Ямина Елизавета(III место).

III Международный фестиваль-конкурс искусств "Prima Voce" –

Бондарева Анна (Лауреат II степени). Анна Бондарева в 2020 году завоевала звание лауреата также в шести конкурсах и фестивалях: XVI Московский Международный Фестиваль славянской музыки (Лауреат III степени), VIII Международный конкурс среди музыкантов Grand Music Art (Лауреат III степени), Международный заочный конкурс "Лебединая верность" (Лауреат I степени), VII Московский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах и народного пения "Золотой колос" (Лауреат III степени), XVIII Московский открытый фестиваль учащихся отделов народных инструментов, фольклора и народного пения ДМШ и ДШИ "Северные звёздочки" (Лауреат III степени), Международный видео-конкурс "Времена года" (Лауреат I степени)

Международный конкурс "Искусство звука без границ" – Илья Полонин (Лауреат II степени), Мария Никитина (Лауреат II степени), Александр Полонин (Лауреат III степени), Малаховский Роберт (Дипломант 1 степени), Орадовский Пётр (Дипломант 2 степени)


Преподаватели и учащиеся Школы активно участвуют в культурной и общественной жизни не только города Москвы, но других регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья. Школа является активным участником городских мероприятий и программ Департамента культуры города Москвы, в том числе, Большого Фестиваля Детских школ искусств, Московского культурного форума.


Общественная деятельность школы

Особое внимание в Школе уделяется созданию системы формирования единого культурно-образовательного пространства.

Учреждением реализуется ряд социокультурных проектов:

Фестиваль "Мамонтовские дни"

Московский открытый конкурс юных исполнителей на струнных народных инструментах имени Н.П.Будашкина

Московский конкурс детского рисунка "С любовью к Отечеству"

Московский городской конкурс Академической живописи

Проект "Классическая музыка в детском саду" совместно с детскими садами Ярославского района;

Сотрудничество с отделением дневного пребывания ТЦСО "Ярославский";

Сотрудничество с ГБУК г. Москвы "МГМ "Дом Бурганова"

Летняя творческая лаборатория "ДыШИ"